其中,有机肥料不合格原因主要包括:有机质含量不足、酸碱度(pH)和重金属含量超标。如标称生产企业为“抚州市沃丰有机肥厂”的“沃鑫丰”有机肥料(登记备案号:赣农肥(2017)准字F0009号),生产日期为2024年03月28日,在江西省抚州市临川区温泉镇(原临川县化肥厂内)被抽检。结果显示,其总砷(As) 、总铅( РЬ) 和总镉(Cd)的检测值,远超标准要求。
水溶肥料不合格原因主要是中微量元素和大量元素含量不足。如标称生产企业为“正阳县原野科技有限公司” ,于2023年6月10日生产的“优励”中量元素水溶肥料(登记备案号:ZLSRHEN2021-04288),抽查地点为山东省肥城市桃园镇屯头村敬老院西邻20米处。标准要求中量元素值不低于100g/L,但抽查时,未检测出中量元素含量。
而微生物肥料不合格原因,主要是有效活菌数不足和杂菌率超标。如标称生产企业为“邯郸市源沃肥业科技有限公司” ,于2024年4月17日生产的“尚古源沃” 生物有机肥,结果显示未检测出有效活菌数(枯草芽孢杆菌)——根据标准要求,活菌数不得低于0.20亿/g。抽检地点为河北省邯郸市永年区讲武乡尚古村村西处。
标称生产企业为“华创佳农生物科技(武汉)有限公司”,于2024年4月18日生产的“根瘤菌菌剂”(登记备案号:微生物肥(2020)准字(8845)),抽查地点位于湖北省武汉市华中农业大学生科院。出厂标称含有超过20亿/mL活菌数,但抽检时同样未检测出有效活菌数。同时,其杂菌率检测值高达100%——标准要求不高于10.0%。复检结果显示,该批次产品活菌数为0.1亿/mL爱游戏手机官方网站入口,杂菌率为53.3%。
女子怕走光上班打伞被辞退在哪下载安装?中国新能源汽车用车报告(2024)好用吗?
作者: 温福莎 2024年12月14日 20:57998.73MB
查看649.29MB
查看18.4MB
查看942.93MB
查看
网友评论更多
734诸娇裕q
美国对格鲁吉亚官员和议员约20人实施签证限制⚳🏻
2024/12/14 推荐
187****969 回复 184****5413:他们与火把共“舞” 940万网友在线观看这场足球总决赛🏢来自荆州
187****1486 回复 184****6507:竖屏微视频|英雄从未远去🚴来自象山
157****875:按最下面的历史版本😻❤来自北京
8196许融苛305
新时代中国调研行之看区域·大湾区篇丨粤港澳大湾区:推动“一国两制”事业发展的新实践🈴👬
2024/12/13 推荐
永久VIP:关注“铃铛病” 增强患者和家属战胜疾病信心🎄来自忻州
158****3764:漫评美对华半导体出口管制:“卡住了”🕊来自广元
158****4127 回复 666⛞:男子寒冬光膀抱赤裸幼儿💹来自敦化
570蔡璐威qz
一张红纸剪出一条龙🤰🚗
2024/12/12 不推荐
卢时平gd:我国森林覆盖率已超过25%🏿
186****4013 回复 159****3572:叶舟长篇小说《敦煌本纪》研讨会在北京举行🛒